Интервью с другом Алексея Никитина, Виталием Акмурзиным (Часть 2)

1. Вы работали в группе в общей сложности около 9 лет, 1993 -2000, 2006-2008.  Что тоже символично. Как строилась работа, как складывались отношения? Дружили ли Вы с Алексеем? Как он относился к друзьям, к женщинам? Какие были проблемы?

Виталий: Трепетно относился к женщинам, был однолюбом, не изменял женщинам, которых любил и с которыми жил. Очень любил женщин.
Первоначально "концертная работа"- это были репетиции в Лехином гараже, без инструментов, в режиме конференции. Накрывался стол. Ремонтировалась Лехина машина. Доставалась бутылочка "горячительного", из погреба поднимались огурцы, капустка. Составлялся план концерта. Кто, что говорит, кто, что делает. Например, вызываем человека из зала. Задаем вопросы. Зовем на сцену. Поем вместе песню.
Или аукцион с залом. Предлагаем, кто хочет купить кассету или диск. Люди называют суммы, большие деньги. Кто назовет наибольшую, приглашается на сцену. Леха очень часто это делал на концертах. Берет у человека деньги, отдает диск, говорит спасибо и возвращает деньги обратно, говорит, что это игра, шутка.
Потом арендовали подвал, там репетировали, оставляли инструменты. Однажды в Рождество, 7 января, не помню какой был год, этот подвал затопило вместе с инструментами и мы все, всей группой вычерпывали воду, выносили ее из подвала ведрами. Никитин работал наравне со всеми.
Из проблем, были денежные разногласия. Леша достаточно жестко относился к музыкантам.
Проблемы с алкоголем у самого Алексея. Первоначально это не мешало работе. Леха сразу стал популярным после выхода первых альбомов, мегапопулярным. С ним все хотели пообщаться, его всюду приглашали. Он тоже очень любил общаться, разговаривать, его искренне интересовали другие люди, их жизненные истории. И люди сами подсадили его на этого "зеленого змия". Мы выключали его телефоны, стирали номера из памяти. С течением времени стал хуже писать песни,  в последних альбомах стал скудеть материал. Болезнь, тяжелая болезнь.
Пытались стать "звездами", ездили в Москву. В один из разов -втроем, я,Макс Голубенко и Леха. Жили в Электростали, ходили по студиям, по продюсерским центрам. И везде звучала одна и таже сумма:3 тыс$-и вы -"звезды". Уехали обратно в Красноярск.
Леха как бы не оправдал наше с музыкантами "всесоюзное" желание, наши амбициозные надежды. Думали, еще чуть-чуть и будем жить хорошо.
Да, мы дружили с Алексеем. Много, конечно, было "терок" по разным вопросам. Я все время настаивал на концертах "живьем", например.
Леха мечтал войти в историю рок-н-ролла. Он часто сочинял песни,сидя с гитарой в ванной комнате. Знал не так много аккордов, но он их крутил, тональности одинаковые, зато мотивы получались разные. Очень интересный музыкальный материал. Я считаю, что 9 район навсегда останется символом 90-хх, городским рок-н-роллом, городским вокалом.


2. В чем секрет успеха 9 района, на Ваш взгляд?

Яиьалий :  думаю, правильно была Лехой рассчитана "формула"написания песни. Музыканты с образованием пишут песни технически очень верно. Сколько я не писал этих песен и другие  мои друзья,музыканты-профессионалы , а такого масштаба как у Никитина не получалось. У Алексея был свой гармонический стиль, после такого то аккорда идет именно такой то аккорд,в совокупности с простыми незатейливыми словами и с вокалом, который как бы всегда "внизу", но поется им с легкостью, все это создавало его неповторимый стиль, стиль 9 -го района. Его вокал вообще трудно спеть. У него это получалось.
Леха тщательно следил за имиджем группы. Требовал, чтобы на сцене все были красиво одеты. Даже накануне перед концертом заставлял всех мыться, бриться, стричься. Следил, чтобы у всех были короткие стрижки, акантовка, чтобы на шее никаких "кос" не росло. Да, и мы действительно хорошо выглядели, классно смотрелись, просто красавцы- Никитин, я, Макс Голубенко, Женя Попов.
Еще в большинстве песен Алексея есть юмор и в его в общении со сцены со зрителем тоже, постоянно.
Леха всегда знал, как все должно звучать, из чего должна состоять песня, как все это должно быть сыграно и обыграно. Все это было у него в голове. Он был без опыта, без музыкального образования, а все знал заранее. В этом его гениальность. Во время записи "Дорогу рок-н-роллу" мы все стояли хлопали и топали, и все это он каждый раз придумывал сам.
Леша умел общаться с огромным количеством народа в зале запросто. Это что -то типа интерактива, но это не интерактив, это "шаманство", какое -то колдовство. Он умел легко и просто разговаривать с каждым, держал аудиторию, большой зал, который завороженно его слушал. Он "шаманил" на сцене.
Во время концерта на сцене всегда работали плечом к плечу, если нужно,спасали концерт, помогали друг другу. Леха мог долго говорить, юморить, тянуть время. И тебе на сцене становилось легче от этой всеобщей мощной, постоянной дружеской подержки.

3. Какие Ваши любимые "районновские" песни? Правда, что "Текилу" записывали с духовым  оркестром? Как Вы относитесь к скандально известному видеоклипу " Стюардесса"?


Виталий: е все песни нравятся. "8-е марта", например. Я не согласен с Лехиным отношением к женщине в этой песне.
Любимые- "Непрошеный гость", "Чувства дурака", я в них играю. Очень люблю "Я не привык". Это аранжировка Алехина, очень сложная, поэтому ее трудно сыграть на коцерте, она не исполнялась на концертах никогда.  Алехин сам придумал клавесин в этой песне и сыграл на нем.  
"Текилу" записывали с духовой секцией ( 1трубач, 1 тромбонист). Были Ольга Чанчина и Юра Ситников в диалоге.
Песня "Стюардесса" очень нравится. Хотя я бы ее немного по-другому записал. Клип не нравится. Тогда снимали все подряд, лишь бы снять. Песню эту писали со Стасом Мищенко. Он технарь, у него все технически и музыкально правильно. Но в аранжировках он не был таким сильным, как Алехин, который работал над 2 первыми знаменитыми альбомами. Гармонически песни Стаса не догнали немного и "Стюардесса" в том числе.

4. Что бы Вы хотели добавить в заключение?


Виталий: Был такой период жизни, не только в группе, но и у всех людей того времени в России. Трудный, веселый. Россия двигалась вперед, все думали, что будут жить лучше. Мощный подьем был в музыке. Если поклоникам группы станет немного грустно, пусть они послушают 9 -й район, вспомнят о жизни и о любви, о вечном и непреходящем, о том, что навсегда останется с нами, в наших сердцах, вспомнят Алексея Никитина и  песни его группы 9 район.

Виталий, спасибо, до новых встреч!

Первая часть интервью