Интервью с Ольгой Мишель (Чанчиной)

1.Как складывался Ваш творческий путь певицы и актрисы в 9-м районе и без него?
 
Первый раз я услышала песни группы 9 район на молодежной дискотеке в городе Железногорске, в котором родилась, выросла и жила. По звучанию, стилю, динамике и харизме песни 9го района ничуть не уступали московским и даже западным записям, звучавшим на дискотеках города. Поэтому автоматически группа 9 район в моем представлении сразу была занесена в категорию "Звёзды".
В то время я ещё не была певицей. Лишь закончила музыкальную школу по классу скрипки. Пела, акомпанируя себе на фортепиано дома, для родителей и друзей. Пела в школьном хоре и играла в школьном театре под руководством Галины Владимировны Саввиной. (Школа-гимназия 91 города Железногорска). Сейчас это очень успешный и именитый школьный театр, одержавший огромное колличество побед в разных конкурсах и фестивалях.
Спустя время, в моей жизни произошло много перемен. Всё началось с того, что я,по совету мамы и брата, приняла участие в первом Железногорском конкурсе эстрадной песни "Твой шанс" в 1992 году и заняла в нем первое место. Этот конкурс был организован Александром Ткачевым, который на тот момент руководил всеми творческими молодежными проектами в администрации города Железногорска, и Стасом Мищенко - комсомольским лидером, музыкантом, в дальнейшем музыкальным директором группы 9 район. В конкурсе принимало  участие огромное количество городских юных талантов, нам помогали почти все известные музыканты города. Очень быстро я оказалась в эстрадной музыкальной среде.
Председателем жюри конкурса была Наталья Привалова - прима Железногорского Театра оперетты. После конкурса она пригласила меня в  молодежную школу-студию при этом Театре. В школе я занималась вокалом, актерским мастерством, танцами и одновремено играла в спектаклях театра.
Первая моя роль - Спящей красавицы. Я спала в тороне всю вторую половину второго отделения. И в финале, после поцелуя принца, просыпалась, и мы  танцевали  под потрясающую музыку. Этот финал всегда вызывал бурю аплодисментов.
Помимо этого,  я принимала участие во всех праздничных концертах города, ездила на конкурсы, фестивали, теле-шоу. Красноярск, Новосибирск, Бердск... Записывала песни.

В очень скором будущем меня пригласил в свою группу известный железногорский музыкант Игорь Степанов. Это был 1993 год. Работали в ресторанах полностью живым составом. Выступления и репетиции занимали много времени. Работу в театре пришлось оставить.

До встречи с Алексеем я  была знакома со многими музыкантами  группы, а с ним самим  познакомилась на одном из концертов. 9 район - это мужская группа и мы не работали вместе. Первый раз Алексей решил записать женский бэк-вокал, спустя долгое время после знакомства.

К тому времени я уже работала в городе Красноярске. Я пела в двух группах - "Принцессы" и "Удачный вечер", а так же сольно. Группа "Принцессы" была создана Олегом Тихомировым на базе "Авторадио", владельцем которго он тогда являлся. Это было трио. Я, Таня Ушакова (ныне ведущая программы "Утро на ТВК") и Маша Покровская (сейчас успешно работает в Москве со своей группой "Покров"). Это была профессиональная группа. Мы много репетировали, занимались с педагогами вокалом, танцами, актерским мастерством. Было записано 2 полноценных альбома. То есть примерно 25 песен. Для каждой песни был поставлен танцевальный номер, каждая песня была разложена на 3 голоса! Мы ездили на гастроли по всему Красноярскому краю. От Кызыла и на север до Туры. Выступали во всех известных дискотеках и ночных клубах Красноярска.

С группой "Удачный вечер" мы вели банкетную деятельность. Выступали на свадьбах, юбилеях, корпоративах. За свою музыкальную карьеру я побывала не меньше, чем на 200 свадьбах.
 Позже у меня был контракт с Сибирским Региональным Оркестром МЧС на базе 290го спасательного центра в городе Железногорске. Мы выступали на всех больших Российских и международных мероприятиях и соревнованиях МЧС, проходивших в Сибирском регионе и за его пределами. Это было очень интересное время в моей карьере. Я даже открывала Министерский концерт в честь 50тилетия Сергея Шойгу в Москве! Это был закрытый концерт, не для телевидения.
Когда
 Алексей Никитин написал песню 9 стакан текилы, он решил записать её с духовой группой. На студию для записи были приглашены мои коллеги из духового оркестра МЧС. А когда встал вопрос о женской партии , ребята напомнили обо мне. С этого момента началось уже не просто знакомство с Алексеем, а моё сотрудничество с группой 9 район.

Моя любимая песня 9 района с моим  бэквокалом-  Вулкан.  Когда я слушаю ее, мне сложно поверить, что это я - настолько я там на себя не похожа. Это даже и не вокал, а именно актерское оформление. Очень интересен был сам процесс записи. Всё происходило на студии Дмитрия Кружковского. Обычно все партии бэквокала я придумываю сама. Я спела несколько вариантов соло, а потом Дима выбрал и свел всё очень красиво.

Ну, и конечно клип "Не забывай его поплачь". Воспоминания о съемках очень добрые, приятные. Егор Пожидаев в главной роли. Очень люблю этот клип.
Далее моя карьера продалжалась в мюзикле Кима Брейдбурга "Голубая камея", который идет в Красноярском Музыкальном театре. Постановка этого мюзикла, репетиции, подготовка - была огромной школой для меня. Режиссер постановщик Николай Андросов. Ставил спектакли в Риме, Америке и др... Менее, чем за 3 месяца был поставлен огромный мюзикл. Такого темпа я ещё не видела в своей жизни. Танцы, растяжка, огромное колличество движений, эмоции наизнанку. В Сибири так не привыкли. Но научились быстро. Эта работа помогла поверить в себя ещё больше. До этого я и представить не могла, на что способна. Далее я приняла решение поехать в Москву.
Я очень быстро освоилась в большом городе. Быстро нашла друзей. Всё так же продолжаю выступать с группой и сольно. На моем счету уже более 80 пректов в кино, рекламе и на ТВ.

2. Были ли какие-нибудь веселые курьезные случаи, связанные с совместной работой?

Как то раз мы полетели на выступление в Москву в клуб "Зона". Один олигарх организовал свой юбилей. Группа 9 район - кумиры его молодости. Песни Алексея Никитина повлияли на всю его жизнь и полностью изменили ее. Ведущим вечера был Павел Воля. И помимо 9 района ещё выступали "Дискотека Авария" и почти весь Камеди клаб. Заказчик четко обозначил его любимый репертуар. И в лист не вошла ни одна песня 9 района с моим участием. Ребята мне сказали, не расстраивайся, дескать, полетишь с нами, будешь снимать видео и фотографировать. Потому что фото из такого большого клуба просто необходимы. Но тогда у нас не то, что смартфонов не было, а даже камера была одна на всех! Днем ребята поехали на саундчек в клуб. А я поехала на Красную площадь и в Детский мир (ещё старый тогда был магазин). И как давай я снимать на видео мишек, да кошек, которые танцуют и поют (кто знает старый Детский мир - там был целый театр кукольных зверей). Приехала на концерт, а зарядное устройство для камеры не взяла. Ну, в общем, первое видео: Не Заабывааай его поплаааачь новсёооооож любиии не последняя ночь.ПУМСТОП. Второе видео: Я твоооой непрошеный гоооость, я слоовно в гоорле ко.ПУМСТОП, третье и четвертое примерно такого же содержания. Хорошо хоть на фотографии батареи хватило.
Но концерт и вечер были такими замечательными, зрители - такими благодарными, эмоции - такими позитивными, столько аплодисментов, звезд рядом в одной гримерке и на сцене, столько радости, что никто не расстроился, а наоборот, долго хохотали,когда вспоминали, что привезли с гастролей только видео мишек, да кошек.

3.Какое у Вас было детство и семья, где вы учились музыке?


Мой папа был ведущий инженер-конструктор в проектном секретном институте ВСФИ в Железногорске. Никто в семье никогда не знал, что именно он проектирует. Всё моё детство он говорил мне, что чертит чертежи детских колясок. Мама работала главным технологом объединения Ателье лёгкого женского платья, а потом преподавала в лицее модельеров легкой женской одежды.
Пели они очень красиво. Папа играл на гитаре и знал огромное количество русских песен. Я с 2 -х лет пела  под гитару вместе с ним. А мама всегда пела в хоре и даже как-то раз выиграла в конкурсе турпоездку.
В детстве меня "отдали на скрипочку". Скрипочку я совершенно не любила. Я любила гулять с детьми во дворе. Но из за скрипочки "гулять с детьми во дворе" - было самой большой моей мечтой. А в четвертом классе к нам на урок физкультуры пришел тренер из спортивной школы и выбрал меня в секцию легкой атлетики. Так и прошло детство - школа, муз школа, сольфеджио, тренировки, экзамены в музыкалке, соревнования, летний спортивный лагерь, академический концерт...
А по высшему образованию я экономист-маркетолог. Закончила Красноярский Гос Университет Экономический факультет. Хотя всю жизнь работала и работаю певицей и актрисой.

4.Каково Ваше личное отношение к творчеству Алексея и к нему как к личности?

Алексей - гений. Я верю, что творчество приходит свыше. Надо еще понимать, что с этим делать дальше. Как оформить, воплотить, донести до зрителя... Алексею это было дано. В жизни был очень добрым, а когда выходил на сцену, становился очень строгим. Звезда и всё тут.
Я очень рада, что Алексей был моим другом. Я не помню ни одной секунды, когда я бы злилась, сердилась, или расстраивалась из за него. Всегда, когда он появлялся - это было только радостью, спокойствием и удовольствием общения. Никакого дискомфорта. Часто ли вы встречаете таких людей!?
И не сочтите меня меркантильной, но ведь благодаря Алексею все мы вошли в Википедию. (Правда я со старой фамилией Чанчина ).

5. Почему Вы занимаетесь музыкой, что для вас самое главное в вашей профессии?

Я пою, потому что обожаю петь! И я люблю, когда люди счастливы слышать красивую песню, мелодию, любимый ритм, знакомый с детства мотив,я люблю видеть, как они довольны.
И моя новая профессия. Кино и ТВ.  На съемочной площадке можно находиться бесконечно и ты никогда не устаешь!

- Главное в профессии? Тыл. Команда. Чувство локтя. Техническая поддержка. Качество оборудования. Одна ты сможешь меньше и хуже. Главное - люди, с которыми ты работаешь и люди, для которых ты работаешь.

6.Ваши пожелания поклонникам творчества Алексея?

Мира, веры, мужества, спокойствия. Любви и великодушия. Как то у Лёхи всё это никогда не пропадало.